Connaissance

Guide de sélection des acheteurs d'acier à outils pour travail à froid|Comparaison des qualités entre normes et conseils d'exportation

Aug 01, 2026 Laisser un message

Acier à outils pour travail à froid - Guide de sélection de l'acheteur international

De nombreux importateurs, ateliers de moulage et sous-traitants de traitement thermique étrangers se heurtent à des difficultés lorsqu'ils s'approvisionnent en acier à outils pour travail à froid fabriqué en Chine. Les nuances d'acier définies selon les normes GB ne peuvent pas être directement échangées avec leurs équivalents AISI, DIN ou JIS. Des différences mineures dans la composition chimique et les fenêtres de traitement thermique disponibles peuvent entraîner une défaillance inattendue du moule si le remplacement du matériau est effectué sans test.

Cette référence couvre les nuances conventionnelles largement utilisées d’acier à outils pour travail à froid et de métallurgie des poudres. Au-delà des données sur la composition chimique, la dureté et le traitement thermique, nous avons ajouté des conseils pratiques en matière d'approvisionnement pour les acheteurs étrangers afin de rationaliser votre processus de sélection des matériaux.

1. Aperçu de l’acier à outils pour travail à froid

Les aciers à outils pour travail à froid sont développés pour les opérations réalisées à température ambiante, notamment le découpage, l'emboutissage, l'extrusion à froid, la frappe à froid et le compactage des poudres. Ils peuvent être divisés en deux catégories principales pour un approvisionnement pratique :

  • Acier conventionnel pour travail à froid moulé en lingots : O1, A2, D3, D2, 9CrWMn, Cr12MoV. Rentable pour les séries de production générales à moyennes.
  • Acier pour travail à froid de métallurgie des poudres (PM) : DC53, Vanadis 4, série ASP. Pureté supérieure, ténacité et résistance à l'usure équilibrées, adaptées aux moules de précision très demandés.

2. Données de composition chimique croisées

Les tableaux de comparaison des qualités ci-dessous répertorient les gammes chimiques typiques pour les matériaux courants entre normes. Gardez toujours à l’esprit que les qualités nominales équivalentes ne sont pas entièrement interchangeables. Les variations d'alliage affecteront l'usinabilité et les résultats finaux du traitement thermique.

Acier à outils à usage général, durcissant à l'huile, largement adopté pour les petites matrices de pliage et les outils de découpage simples.

Système Organisme émetteur Format de note typique Couverture
AISI/ASTM AISI/ASTM International AISI D2, D3, A2, O1, W1, M2, M35 Amérique du Nord
DIN / W.Nr. DIN (Allemagne) 1.2379, 1.2601, 1.2510, 1.3343 Europe
EN ISO 4957 CEN/ISO X153CrMoV12, X100CrMoV5 Europe/Monde
JIS JIS (Japon) SKD11, SKS3, SKH-9, SKH-55 Japon / Asie
FR CAS (Chine) Cr12MoV, 9CrWMn, W6Mo5Cr4V2 Chine
BS BSI (Royaume-Uni) BD2, BO1, BM2 Royaume-Uni/Commonwealth

A2 / 1.2363 / SKD12

Acier durcissant à l'air avec une faible distorsion après trempe, préféré pour les outillages de précision avec des exigences de tolérance dimensionnelle strictes.

AISI/ASTM DIN W.Nr. EN ISO 4957 JIS GB / Chine Remarques
O1 1.251 100MnCrW4 SKS3 9CrWMn Durcissement à l'huile, faible distorsion
A2 1.2363 X100CrMoV5 SKD12 Cr5Mo1V Durcissement à l'air, usure moyenne
D2 1.2379 X153CrMoV12 (SKD11) Cr12Mo1V1 High-C high-Cr, forte usure
D3 1.208 X210Cr12 SKD1 Cr12 High-C high-Cr, usure maximale
D6 1.2436 X210CrW12 – Cr12W Variante avec roulement en tungstène
H11 1.2343 X37CrMoV5-1 SKD6 4Cr5MoSiV Travaux à chaud (hors champ d'application)
H13 1.2344 X40CrMoV5-1 SKD61 4Cr5MoSiV1 Travaux à chaud (hors champ d'application)
M2 1.3343 HS6-5-2 SKH-9 W6Mo5Cr4V2 Acier rapide
M35 1.3243 HS6-5-2-5 SKH-55 W6Mo5Cr4V2Co5 HSS co-porteurs
W1 1.1525 C80W1 SK1 / SK2 T8 / T10 Carbone durcissant à l'eau
– 1.2601 X165CrMoV12 SKD11 Cr12MoV Env. équivalent

D3 / 1.2080 / SKD1

Acier à haute teneur en carbone et en chrome axé sur la résistance à l'usure, utilisé pour les moules fonctionnant dans des conditions abrasives sévères.

Élément AISI D2 (ASTM A681) DIN 1.2379 JIS SKD11 Go Cr12Mo1V1
C 1.40 – 1.60 1.45 – 1.60 1.40 – 1.60 1.40 – 1.60
Si 0.10 – 0.60 0.20 – 0.60 Inférieur ou égal à 0,40 Inférieur ou égal à 0,60
Mn 0.20 – 0.60 0.20 – 0.60 Inférieur ou égal à 0,60 Inférieur ou égal à 0,60
Cr 11.00 – 13.00 11.00 – 13.00 11.00 – 13.00 11.00 – 12.50
Mo 0.70 – 1.20 0.70 – 1.00 0.80 – 1.20 0.70 – 1.10
V 0.50 – 1.10 0.70 – 1.00 0.20 – 0.50 0.50 – 0.90
P Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030
S Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030

D2 / 1.2379 / SKD11 et Cr12MoV

Couramment demandé par les acheteurs étrangers. Cr12MoV (qualité GB chinoise) partage une teneur en chrome similaire à celle du D2, tout en offrant des performances différentes après trempe. Un remplacement direct sans essais n'est pas conseillé.

AISI/ASTM DIN W.Nr. EN ISO 4957 JIS GB / Chine Remarques
O1 1.251 100MnCrW4 SKS3 9CrWMn Durcissement à l'huile, faible distorsion
A2 1.2363 X100CrMoV5 SKD12 Cr5Mo1V Durcissement à l'air, usure moyenne
D2 1.2379 X153CrMoV12 (SKD11) Cr12Mo1V1 High-C high-Cr, forte usure
D3 1.208 X210Cr12 SKD1 Cr12 High-C high-Cr, usure maximale
D6 1.2436 X210CrW12 – Cr12W Variante avec roulement en tungstène
H11 1.2343 X37CrMoV5-1 SKD6 4Cr5MoSiV Travaux à chaud (hors champ d'application)
H13 1.2344 X40CrMoV5-1 SKD61 4Cr5MoSiV1 Travaux à chaud (hors champ d'application)
M2 1.3343 HS6-5-2 SKH-9 W6Mo5Cr4V2 Acier rapide
M35 1.3243 HS6-5-2-5 SKH-55 W6Mo5Cr4V2Co5 HSS co-porteurs
W1 1.1525 C80W1 SK1 / SK2 T8 / T10 Carbone durcissant à l'eau
– 1.2601 X165CrMoV12 SKD11 Cr12MoV Env. équivalent

DC53 (acier pour travail à froid Daido PM)

Reconnu comme une alternative améliorée au SKD11, offrant une ténacité nettement plus élevée. Il est largement utilisé pour les matrices progressives et les pièces nécessitant un traitement Wire-EDM.

Élément AISI D2 (ASTM A681) DIN 1.2379 JIS SKD11 Go Cr12Mo1V1
C 1.40 – 1.60 1.45 – 1.60 1.40 – 1.60 1.40 – 1.60
Si 0.10 – 0.60 0.20 – 0.60 Inférieur ou égal à 0,40 Inférieur ou égal à 0,60
Mn 0.20 – 0.60 0.20 – 0.60 Inférieur ou égal à 0,60 Inférieur ou égal à 0,60
Cr 11.00 – 13.00 11.00 – 13.00 11.00 – 13.00 11.00 – 12.50
Mo 0.70 – 1.20 0.70 – 1.00 0.80 – 1.20 0.70 – 1.10
V 0.50 – 1.10 0.70 – 1.00 0.20 – 0.50 0.50 – 0.90
P Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030
S Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030 Inférieur ou égal à 0,030

Série d'aciers pour métallurgie des poudres Vanadis et ASP

Nuances PM haut de gamme pour une production continue à grande vitesse, adaptées aux travaux de formage de l'acier inoxydable et du titane.

Processus Paramètre Cible
Recuit (doux) 840 – 870 degrés, refroidissement lent Inférieur ou égal à 255 HBW
Austénitisant 1010 – 1050 degrés –
Trempe Air ou huile (vide de préférence) –
Trempe (basse température) 180 – 200 degrés × 2 heures 60 – 62 HRC
Trempe (haute température) 510 – 540 degrés × 2 h × 2 cycles 58 – 60 HRC
Soulager le stress 600 – 650 degrés après usinage grossier –

3. Référence de traitement thermique et de dureté

Tous les paramètres de recuit, de trempe et de revenu indiqués ci-dessous servent de valeurs de référence typiques. La dureté réelle réalisable dépend de l'équipement du four, de l'épaisseur de la pièce et des conditions de refroidissement. Les indicateurs techniques finaux doivent suivre le certificat d'essai en usine fourni par le fabricant d'acier.

Processus Paramètre Cible
Recuit (doux) 840 – 870 degrés, refroidissement lent Inférieur ou égal à 255 HBW
Austénitisant 1010 – 1050 degrés –
Trempe Air ou huile (vide de préférence) –
Trempe (basse température) 180 – 200 degrés × 2 heures 60 – 62 HRC
Trempe (haute température) 510 – 540 degrés × 2 h × 2 cycles 58 – 60 HRC
Soulager le stress 600 – 650 degrés après usinage grossier –

4. Comparaison des performances des matériaux

La sélection des matériaux nécessite un équilibre entre la ténacité, la résistance à l'usure, l'usinabilité et la stabilité dimensionnelle. Les nuances très résistantes à l'usure ont généralement une ténacité réduite, ce qui augmente les risques de fissuration pour les angles vifs et les sections minces du moule.

Propriété Note (1 à 5) Commentaire
Résistance à l'usure ★★★★★ Le meilleur de sa catégorie pour le travail à froid
Dureté ★★★☆☆ Inférieur à SKD11/DC53
Trempabilité ★★★★★ Durcit à l'air jusqu'à Ø100 mm
Usinabilité (recuit) ★★★☆☆ Les carbures réduisent la durée de vie des outils
Stabilité dimensionnelle ★★★★☆ Vide HT recommandé
Soudabilité ★★☆☆☆ Non recommandé

5. Sélection des notes en fonction de la candidature

  • Découpage général, pliage, outillage faible volume : O1, 9CrWMn
  • Moules de précision nécessitant une distorsion minimale du traitement thermique : A2
  • Estampage longue durée avec forte usure abrasive : D2, Cr12MoV
  • Matrices progressives, usinage Wire-EDM, exigence de ténacité élevée : DC53
  • Extrusion à froid sous forte charge, production en série de composants à haute résistance : Vanadis 4, acier PM série ASP

6. Notes clés sur les achats internationaux

Cette section couvre les risques pratiques que la plupart des acheteurs étrangers rencontrent lors de l'importation d'acier à outils pour travail à froid de Chine, rarement mentionnés dans les fiches techniques standard des fabricants.

6.1 Risques d’équivalence de notes

Il n'existe aucune correspondance directe entre les nuances d'acier GB et les spécifications AISI/DIN. La sélection de matériaux uniquement sur la base de noms de qualité similaires entraîne souvent des dommages prématurés causés par les moisissures.

6.2 Documents requis

La plupart des importateurs occidentaux exigent des certificats d'essai en usine conformes à la norme EN 10204 3.1. Confirmez la disponibilité des documents auprès de votre fournisseur avant de passer des commandes formelles.

6.3 Différences de traitement thermique

Les processus de production adoptés par les aciéries chinoises diffèrent de ceux des marques haut de gamme européennes. Ajustez les cycles de revenu en conséquence si vous passez d'un matériau Uddeholm, Bohler ou ASSab à un acier équivalent chinois.

6.4 Conformité des exportations

Confirmez la classification du code SH, le certificat d’origine et les exigences d’inspection avant expédition avant la production pour éviter les retards aux douanes de destination.

7. Questions fréquemment posées

Le Cr12MoV peut-il remplacer directement l'AISI D2 ?

Non. Bien que les deux qualités aient une teneur en chrome comparable, les niveaux de carbone et de molybdène diffèrent. Le comportement au traitement thermique et la ténacité ne peuvent pas correspondre parfaitement. Des tests d’essai sont nécessaires pour tout remplacement.

Le DC53 est-il un meilleur choix que le SKD11 pour les matrices d’emboutissage progressif ?

Dans la plupart des scénarios de matrices progressives, le DC53 offre une ténacité améliorée et réduit le risque de fissuration lors du Wire-EDM, ce qui en fait une option de mise à niveau populaire par rapport au SKD11 standard.

Quels documents dois-je demander lors de l’importation d’acier à outils de Chine ?

Les documents prioritaires comprennent le certificat d'essai en usine EN 10204 3.1, la facture commerciale, la liste de colisage et le certificat d'origine. Des rapports d’inspection supplémentaires peuvent être organisés sur demande.

Quelle est la différence entre l'acier pour travail à froid durci à l'air et à l'huile ?

L'acier durcissant à l'huile tel que l'O1 nécessite un refroidissement de l'huile après la trempe. Les qualités durcissant à l'air comme A2 refroidissent naturellement à l'air, ce qui réduit la distorsion tout en augmentant le coût des matières premières.

Demander une assistance technique supplémentaire

Si vous avez besoin de fiches techniques détaillées, d'échantillons de matériaux ou d'un devis formel pour l'acier à outils pour travail à froid, n'hésitez pas à contacter notre équipe. Nous pouvons vous proposer des qualités adaptées en fonction de vos conditions de travail et de votre budget cible.

Envoyez demande