Connaissance

Fiches techniques des matériaux entièrement métalliques pour BEV, PHEV et FCEV – Corps, acier électrique, boîtier de batterie et acier à outils

Aug 16, 2026 Laisser un message

Contenu
  1. Abstrait
  2. Différences de sélection des matériaux de base entre ICE et NEV + répartition de la masse des matériaux du véhicule
    1. Quatre différenciateurs majeurs
    2. Distribution massive de matériaux de BEV grand public
    3. Évolution des nuances d'acier NEV BIW
  3. Sélection de nuances complètes pour l'acier de construction BIW (tous les tableaux de référence conservés)
    1. Acier doux (série DC pour composants d'étirage à faible contrainte)
    2. Acier HSLA conventionnel à haute résistance
    3. AHSS : Familles Métallurgie DP / TRIP / CP / QP
      1. Acier biphasé (DP)
      2. 2 Acier TRIP (plasticité induite par transformation)
      3. Acier pour phase complexe (CP) et trempe et séparation (QP)
    4. UHSS : acier au bore martensitique et estampé à chaud
  4. 3 Sélection des matériaux métalliques pour les systèmes de batterie (boîtiers en acier, aluminium, métaux conducteurs internes)
    1. Tableau de comparaison des matériaux du boîtier de batterie
      1. Nuances d'acier pour boîtiers de batterie
      2. Alliages d'aluminium courants pour les boîtiers de batterie
    2. Pièces métalliques internes pour modules de batterie
    3. Substrats métalliques à noyau cellulaire
  5. Acier et alliages pour systèmes E-Drive (moteur, onduleur, réducteur)
    1. Alliages d'aluminium moulé pour carters de moteurs de traction
    2. Acier électrique non orienté pour noyaux de moteur (matériau déterminant la plage)
    3. Acier trempé et revenu/cémenté pour arbres de moteur
    4. Boîtiers pour onduleurs et convertisseurs DC-DC
  6. Châssis en acier et alliages forgés (sous-châssis, suspension, frein, direction)
    1. Options de matériaux de sous-châssis
    2. Liste des matériaux des composants de suspension
    3. Matériaux de frein, de direction et de roue
  7. Acier à outils spécifique NEV (Gigacasting, estampage à chaud, estampage, moules par injection)
    1. Nuances d'acier pour matrices Gigacasting
    2. Acier à outils pour matrices d'estampage à chaud 22MnB5
    3.  
    4. Acier à outils d'estampage pour ébauches en aluminium et UHSS
    5. Acier de moulage par injection pour composants en plastique de batterie
    6. Acier de frappe à froid pour fixations de batteries haute tension
    7. L'acier rapide M2 ​​/ SKH-9 est standard pour les matrices de production en série fabriquant des boulons haute tension de grade 10,9/12,9 EV. Pour les lignes produisant plus d'un million de fixations par an, l'acier rapide ASP2060 PM réduit les incidents de casse de poinçonnage.
  8. Référence du coût des matériaux 2024-2026 EXW Chine, USD/kg
    1. Prix ​​des tôles d'acier de construction
    2. Coût BIW par kilogramme par mélange de matériaux
  9. Tendances des matériaux de l’industrie après 2025
  10. Stratégies matérielles standard des principaux équipementiers
  11. Comparaison de la demande matérielle : ICE vs BEV
  12. Questions de sélection fréquemment posées

Abstrait

Manuel de l'ingénieur en matériaux pour la production NEV - Sélection d'aciers AHSS, d'estampage à chaud et d'acier pour matrice Gigacasting

Les exigences matérielles pour les véhicules électriques à batterie, hybrides rechargeables et à autonomie étendue diffèrent considérablement de celles des véhicules à combustion interne. Les demandes en matière de conception légère, de blindage électromagnétique haute tension, de protection contre les chocs de batterie et de gigacasting ont poussé à une mise à niveau constante des familles d'acier, d'aluminium et d'alliages spéciaux. S'appuyant sur les normes de matériaux GB, EN et JIS, ainsi que sur les données de production de masse d'équipementiers tels que Tesla, BYD, NIO et Volkswagen, ce guide définit les règles de sélection des nuances couvrant cinq segments principaux : l'acier de construction BIW, les métaux des systèmes de batterie, l'acier électrique pour moteurs de traction, l'acier d'estampage et de forgeage de châssis et l'acier à outils spécifique au NEV. Tous les tableaux de qualité, les données de propriétés mécaniques et les tableaux de correspondance des composants sont conservés. Le contenu est destiné aux ingénieurs nationaux de conception et d'approvisionnement tout en s'adaptant à la recherche transfrontalière de Google et sert de référence quotidienne pour les spécifications des matériaux, les devis d'usine et les travaux de développement de moules.

Différences de sélection des matériaux de base entre ICE et NEV + répartition de la masse des matériaux du véhicule

Quatre différenciateurs majeurs

Les NEV transportent des batteries haute tension fonctionnant entre 300 et 700 V. Les exigences en matière de gestion du poids à vide, de résistance aux chocs, de performances NVH et de blindage EMI les distinguent des voitures ICE et définissent la sélection appropriée de la nuance d'acier :

 

Architecture de puissance : les véhicules ICE reposent sur des moteurs à combustion, tandis que les NEV transportent des batteries de 400 à 800 kg. La protection du train de roulement en cas de collision devient une priorité absolue, nécessitant de grands volumes d'acier au bore estampé à chaud de 1 500 MPa.

 

Objectifs de légèreté : la réduction de la masse des véhicules augmente directement l’autonomie, de sorte que l’utilisation mixte d’alliages d’acier à haute résistance, d’aluminium et de magnésium continue de croître.

 

Contrôle du bruit : sans bruit de moteur pour masquer les vibrations de la carrosserie, les aciers de construction doivent être associés à des conceptions absorbant l'énergie et amortissant les vibrations.

Blindage électromagnétique : les boîtiers métalliques pour le câblage haute tension, les boîtiers de batterie et l'électronique de puissance forment des cages de Faraday pour couper les interférences électromagnétiques. Logique de sélection de matériaux standard dans l'ensemble de l'industrie : construction légère pour étendre la portée → équilibrer les coûts des matériaux entre l'acier, l'aluminium et les composites → déployer de l'acier à ultra haute résistance pour la sécurité des batteries en cas de collision → adopter des alliages spéciaux pour les solutions de gestion thermique → utiliser des boîtiers métalliques pour le blindage EMI.

 

Distribution massive de matériaux de BEV grand public

Les données provenant de modèles produits en série comme le Tesla Model Y et le BYD Seal fournissent des références industrielles fiables pour la part de poids des matériaux par véhicule :

Catégorie de matériau Masse par véhicule Pourcentage de poids BIW
AHSS et UHSS 200 à 350 kg 25%–35%
HSS conventionnel et acier doux 350 à 500 kg 40%–50%
Aluminium (feuille, extrusion, moulage HPDC) 100-250 kg 15%–25%
Moulages sous pression en magnésium 5 à 30 kg 1%–3%
Polymère renforcé de fibre de carbone (CFRP) 10 à 50 kg 1%–5%
Plastiques et matériaux composites modifiés 80-150 kg 10%–15%

Observation de l'industrie : les assemblages en aluminium gigacast de la Tesla Model Y remplacent plus de 70 composants en acier estampé et réduisent la masse globale du BIW d'environ 20 %.

 

Évolution des nuances d'acier NEV BIW

Au cours des 15 dernières années, la résistance à la traction de l'acier de carrosserie automobile pour véhicules électriques a augmenté régulièrement, avec de nouvelles nuances dépassant 2 000 MPa :

Génération Laps de temps Matériaux dominants Plage de résistance à la traction
Premiers véhicules électriques de première génération 2010–2015 Acier doux + 340–590 HSS conventionnel 270-590MPa
Véhicules de production de masse de deuxième génération 2016–2020 Panneaux de capot conventionnels HSS, AHSS et aluminium 270-980MPa
Modèles grand public actuels de troisième génération 2021–2024 AHSS, UHSS, acier au bore estampé à chaud, pièces hybrides aluminium-magnésium 270 à 1 500 MPa
Nouvelles plates-formes de quatrième génération (à partir de 2025) 2025+ Acier d'estampage à chaud ultra haute 2000MPa, assemblages multi-matériaux 270 à 2 000 MPa

Sélection de nuances complètes pour l'acier de construction BIW (tous les tableaux de référence conservés)

L'acier de carrosserie est divisé en cinq familles selon la résistance à la traction et la microstructure métallurgique : acier doux, HSS conventionnel, AHSS, UHSS et acier au bore estampé à chaud. Des qualités distinctes sont spécifiées pour différents composants de carrosserie.

Acier doux (série DC pour composants d'étirage à faible contrainte)

Grade Composition chimique typique Résistance à la traction (MPa) Application
DC01 0,04 % C, 0,20 % Mn 270–410 Panneaux de carrosserie intérieurs à faible contrainte
DC04 0,04 % C, 0,18 % Mn 270–350 Panneaux intérieurs standard d’emboutissage profond
DC06 0,02 % C, 0,15 % Mn 270–350 Pièces intérieures complexes avec emboutissage très profond
SPCE (norme JIS) Correspond à la chimie DC04 270–350 Feuilles de carrosserie pour plates-formes OEM japonaises

Acier HSLA conventionnel à haute résistance

Grade Résistance à la traction (MPa) Application
HC340LA 340–460 Renforts généraux du corps
HC380LA 380–480 Traverses de châssis, plaques intérieures de bas de caisse
HC420LA 420–520 Renforts de piliers intérieurs
HSLA340 / HSLA590 340–590 Composants structurels universels
SAPH440 (norme JIS) 440 Estampages de châssis pour véhicules coréens et japonais

AHSS : Familles Métallurgie DP / TRIP / CP / QP

Qualités primaires pour l'absorption de l'énergie en cas de collision, les poutres anti-intrusion des portes et les rails longitudinaux, équilibrant la résistance et la formabilité.

Acier biphasé (DP)

Grade Composition typique en pourcentage de poids Résistance à la traction (MPa) Utilisation des composants
DP590 0,10 % C, 1,50 % Mn, 0,50 % Si, 0,05 % Nb 590 Traverses de plancher, longerons inférieurs
DP780 0,13 % C, 1,80 % Mn, 0,30 % Si, 0,03 % Nb 780 Rails avant, panneaux extérieurs du montant B
DP980 0,15 % C, 2,00 % Mn, 0,50 % Si, 0,05 % Nb 980 Renforts d'impact latéral
DP1180 0,17 % C, 2,20 % Mn, 0,30 % Si, 0,04 % Ti 1180 Poutres d'intrusion de porte

2 Acier TRIP (plasticité induite par transformation)

Grade Résistance à la traction (MPa) Emplacement de la demande
TRIP590 590 Structures absorbant l’énergie des collisions
TRIP780 780 Rails d'écrasement avant
TRIP980 980 Montants B, renforts de bas de caisse

Acier pour phase complexe (CP) et trempe et séparation (QP)

Grade Résistance à la traction (MPa) Application
CP800 800 Jantes, renforts de pare-chocs
CP1000 1000 Montant central B, culbuteurs latéraux
QP980 980 Pièces de sécurité en cas de collision critique
QP1180 1180 Poutres anti-intrusion de porte

UHSS : acier au bore martensitique et estampé à chaud

Français : Obligatoire pour le blindage périmétrique de la batterie et les composants centraux de la cage de sécurité, résistance à la traction trempée jusqu'à 2 500 MPa :

 

Famille de grades Résistance à la traction après trempe (MPa) Composants correspondants
Acier martensitique MS1180 1180 Poutres d'impact latéral
Acier martensitique MS1300 1300 Renforts de bas de caisse
Acier martensitique MS1500 1500 Composants anti-intrusion lourds
Acier embouti à chaud 22MnB5 1500 Piliers A/B/C, culbuteurs, pare-chocs, protections de batterie
Acier embouti à chaud 27MnCrB5 1700 Pièces de cage de sécurité de véhicule haut de gamme
Acier estampé à chaud 30MnB5 1800 Composants de l'exosquelette Tesla Cybertruck
Tesla Giga-Steel personnalisée 2500+ Structures de carrosserie porteuses ultralégères

Tous les piliers A/B/C, rails de toit et culbuteurs utilisent de l'acier estampé à chaud 22MnB5. Les rails avant supérieurs adoptent le TRIP980, tandis que les rails avant inférieurs utilisent 22MnB5. Les poutres d'intrusion de porte et les poutres de pare-chocs sont formées d'acier au bore de 1 500 MPa. Le capot et les panneaux extérieurs des portes sont en alliage d'aluminium 6016/6022. Les boucliers inférieurs de batterie combinent des profilés en aluminium extrudé avec des plaques de protection en acier 22MnB5.

3 Sélection des matériaux métalliques pour les systèmes de batterie (boîtiers en acier, aluminium, métaux conducteurs internes)

Les batteries représentent le principal élément de sécurité des NEV. Les matériaux sélectionnés doivent répondre simultanément à quatre exigences clés : conception légère, résistance aux chocs, dissipation thermique et blindage EMI. Cette section couvre séparément les boîtiers du pack, le matériel interne du module et les plaques de refroidissement.

Tableau de comparaison des matériaux du boîtier de batterie

Matériau du boîtier Indice de légèreté Niveau de coût Protection contre les accidents Performance thermique Blindage EMI Adoption des constructeurs OEM
Aluminium extrudé + feuille d'aluminium ★★★★★ Mi-haut Bien Meilleur Modéré Tesla, BYD, NIO
Boîtier en acier estampé ★★★ Le plus bas Excellent Moyenne   Premiers véhicules électriques, série VW ID
Boîtier en aluminium Gigacast ★★★★ Haut bien Excellent Modéré Nouveaux modèles Tesla, Xiaomi SU7, NIO
Composite SMC ★★ haut Équitable pauvre Faible Véhicules de niche à faible volume
Composite CFRP ★★★★★ Très élevé Équitable pauvre Faible Éditions limitées ultra luxe

Nuances d'acier pour boîtiers de batterie

Nuance d'acier Famille de matériaux Emplacement d'installation
DC04 / DC06 Acier doux embouti Couvercle supérieur de la batterie, supports internes
HSLA340 / HSLA380 HSS faiblement allié Cadre inférieur du paquet
DP590 / DP780 AHSS Nervures de renfort latérales
Acier embouti à chaud 22MnB5 Acier au bore UHSS Protections côté batterie

Alliages d'aluminium courants pour les boîtiers de batterie

Qualité d'aluminium Processus de formage Domaine d'application
6005 / 6063 Extrusion Rails longitudinaux et transversaux du pack principal
6082 / 7003 Extrusion à haute résistance Profils côté collision
5182 / 5754 Feuille timbrée Plateaux inférieurs intégrés au refroidissement
A380 / C611 Moulage sous haute pression Plateaux de batterie Tesla Gigacast
6061-T6 Feuille timbrée Emballer le couvercle supérieur

Pièces métalliques internes pour modules de batterie

Composant Matériau standard Note complémentaire
Cadre support de cellules PA66+plastique chargé verre GF35 Cadre isolé moulé par injection
Mousse d'espacement de cellules Mousse PP/PE Tampon thermique et absorption des chocs
Jeu de barres haute tension Cuivre T2/T3 ; Alternative à l'aluminium 6061 Le cuivre offre une conductivité supérieure, l'aluminium réduit la masse et le coût
Plaque d'extrémité de compression du module Feuille d'aluminium 6061/6082 Compression d'empilage uniforme
Plaque de refroidissement liquide Aluminium 3003 brasé Substrat de refroidissement liquide standard

Substrats métalliques à noyau cellulaire

Bien qu'il ne s'agisse pas d'acier de construction, les métaux du collecteur de courant et du boîtier forment des composants critiques de la batterie : Collecteur de courant cathodique : feuille d'aluminium de 15 à 20 μm ; Collecteur de courant anodique : feuille de cuivre de 8 à 15 μm. Cellules cylindriques 4680 : boîtier en aluminium avec support de base en acier ; Cellules prismatiques à lame BYD : boîtier en aluminium ; Cellules de poche : film composite laminé en aluminium

Acier et alliages pour systèmes E-Drive (moteur, onduleur, réducteur)

Alliages d'aluminium moulé pour carters de moteurs de traction

Qualité d'alliage Processus de formage Ajustement au segment du véhicule
A380 / A383 Moulage sous haute pression Voitures particulières ICE et BEV grand public
A356 Coulée sous pression / Coulée semi-solide Véhicules performants haut de gamme
6061-T6 Forge + usinage de finition Supercars, véhicules électriques hautes performances
AZ91D Moulage sous pression Véhicules conceptuels légers

Composition chimique standard A380 : équilibre Al, 7,5 à 9,5 % de Si, 3,0 à 4,0 % de Cu, 0,05 à 0,50 % de Mg, 0,7 à 1,1 % de Fe, 0,20 à 0,50 % de Mn, 0,5 à 1,5 % de Zn

Acier électrique non orienté pour noyaux de moteur (matériau déterminant la plage)

Nuance d'acier électrique Épaisseur de la feuille Perte de base (W/kg à 1,5 T, 50 Hz) Segment d'application moteur
50W470 0.50mm Inférieur ou égal à 4,7 Moteurs d'entrée de gamme à bas prix
35W440 0.35mm Inférieur ou égal à 4,4 Moteurs de traction grand public standard
30W360 0.30mm Inférieur ou égal à 3,6 Véhicules électriques longue portée de moyenne à haute gamme
25W300 0.25mm Inférieur ou égal à 3,0 Plateformes hautes performances 800V
20W250 0.20mm Inférieur ou égal à 2,5 Moteurs phares à haut rendement
50JN800 / 35JN300 Stratification non orientée Inférieur ou égal à 8,0 / Inférieur ou égal à 3,0 Stratifications de rotor dédiées

Composition de base de l'acier électrique non orienté : 2,0 à 3,5 % Si, 0,2 à 0,8 % Al, inférieur ou égal à 0,005 % C, 0,10 à 0,30 % Mn, inférieur ou égal à 0,003 % S, reste Fe.

Acier trempé et revenu/cémenté pour arbres de moteur

Nuance d'acier Voie de traitement thermique Bande de couple applicable
20CrMnTi/SCM415 Cémentation et trempe Moteurs à couple faible à moyen
42CrMo/SCM440 Désaltérer et tempérer Moteurs de traction à couple élevé
40Cr / SCr440 Désaltérer et tempérer Moteurs de voitures particulières standards
Inox 316L Traitement en solution Moteurs spéciaux résistants à la corrosion

Composition standard de 42CrMo : 0,38 à 0,45 % de C, 0,17 à 0,37 % de Si, 0,50 à 0,80 % de Mn, 0,90 à 1,20 % de Cr, 0,15 à 0,25 % de Mo, reste Fe.

Boîtiers pour onduleurs et convertisseurs DC-DC

L'aluminium moulé sous pression A380 sert de matériau de boîtier standard. Les unités haute puissance utilisent de l'aluminium extrudé 6063 à ailettes pour une meilleure dissipation de la chaleur. Les moulages sous pression en magnésium sont adoptés pour les conceptions légères.

Châssis en acier et alliages forgés (sous-châssis, suspension, frein, direction)

Options de matériaux de sous-châssis

Combinaison de matériaux Méthode de formage Applications sur le terrain OEM
Acier HSLA / DP780 / 22MnB5 Estampé et soudé Modèles grand public BYD, XPeng, Li Auto
6061 + 6082 nœuds de connexion extrusion + coulée Assemblage extrudé Véhicules Tesla et NIO haut de gamme
Construction mixte acier-aluminium Estampage + forgeage aluminium Plateformes rentables de niveau intermédiaire

Liste des matériaux des composants de suspension

Composant du châssis Matériau primaire Alternative à faible coût
Bras de commande Aluminium forgé 6061-T6 Acier embouti DP780, fonte ductile GGG60
Porte-fusée Aluminium forgé 6061-T6 Acier forgé 40Cr / 42CrMo, fonte GGG70
Ressort hélicoïdal de suspension Acier à ressort 55CrMn 60Si2Mn
Barre stabilisatrice anti-roulis Acier à ressort 55CrMn 60Si2Mn plié à chaud
Tige de piston d'amortisseur 20CrMnTi carburé Acier trempé à faible teneur en carbone

Matériaux de frein, de direction et de roue

Les disques de frein utilisent principalement de la fonte grise HT250. Des disques composites à matrice d'aluminium et carbone-céramique équipent les véhicules hautes performances. Les étriers de frein sont en aluminium moulé sous pression A380 standard. Système de direction : les tubes de colonne de direction utilisent du 20CrMnTi ; les barres de support adoptent 40Cr ; les pignons sont carburés en 20CrMnTi. Roues : les véhicules grand public utilisent de l'aluminium moulé A356-T6. Les modèles haut de gamme fonctionnent en aluminium forgé 6061-T6. Les voitures d'entrée de gamme utilisent des roues en acier estampé ; les supercars phares adoptent des roues en magnésium ou en fibre de carbone.

Acier à outils spécifique NEV (Gigacasting, estampage à chaud, estampage, moules par injection)

Les lignes de production NEV introduisent des presses gigacasting de 9 000 tonnes et connaissent une demande en forte hausse pour les matrices d'estampage à chaud 22MnB5. La sélection des aciers à outils diffère considérablement des programmes de véhicules ICE ; Les tableaux complets de dureté et d’application sont conservés ci-dessous.

Nuances d'acier pour matrices Gigacasting

Composant de matrice Qualité recommandée Dureté de travail (HRC) Raison de la sélection
Bloc de matrice principal QRO90 Suprême / DH2F 44–48 Excellente résistance à la fatigue thermique pour les grandes matrices de 80 à 120 tonnes
Option de production de masse rentable ESR H13 / 1.2344 44–48 Coût des matières premières et durée de vie équilibrés
Inserts de cavité H13 raffiné par ESR 46–50 Haute propreté pour éliminer les piqûres de surface de coulée
Douille de coulée et broches d'éjection H13 / SKD61 48–54 Résiste à l’érosion de l’aluminium fondu
Bloc de support de base de matrice Acier au carbone S50C / S55C 28–32 Support structurel à faible coût

Acier à outils pour matrices d'estampage à chaud 22MnB5

Composant de matrice Nuance d'acier Plage de dureté (HRC) Remarque sur les conditions de travail
Corps de matrice d'estampage à chaud ESR H13 (1,2344) 46–50 Cyclage thermique continu à 800-950 degrés
Mise à niveau de la durée de vie prolongée QRO90 46–50 Fréquence réduite du polissage des fissures thermiques
Matrices de finition post-estampage à chaud Acier pour travail à froid DC53 / D2 58–62 Couper des flans en acier au bore trempés de 1 500 MPa

 

Acier à outils d'estampage pour ébauches en aluminium et UHSS

Estampage de matériaux vierges Insérer une nuance d'acier Revêtement assorti
Panneaux extérieurs en aluminium 6016/5754 DC53 Revêtement anti-grippage CrN/DLC
DP/QP 1180 UHSS Acier V4 / ASP2060 PM Revêtement d'usure haute température TiAlN
Matrice de tirage de capot en aluminium de classe A Socle fonte ductile GGG70L + inserts DC53 Revêtement de finition miroir DLC

Acier de moulage par injection pour composants en plastique de batterie

Les grands corps de moule de boîtier de batterie utilisent du 1,2738HH pré-durci (38-40HRC), qui accepte le grainage chimique sans traitement thermique secondaire. Les inserts en plastique corrosif optique miroir et ignifuge adoptent l'acier inoxydable ESR S136 pour résister aux gaz de décomposition acides libérés lors du moulage. Les inserts H13 avec traitement de nitruration sont installés sur les zones à forte abrasion pour les matériaux en fibre de verre PA66+ afin de ralentir les rayures des fibres. Les petites glissières et noyaux utilisent DC53 / SKD11 pour une résistance aux chocs et une résistance à l'usure équilibrées.

Acier de frappe à froid pour fixations de batteries haute tension

L'acier rapide M2 ​​/ SKH-9 est standard pour les matrices de production en série fabriquant des boulons haute tension de grade 10,9/12,9 EV. Pour les lignes produisant plus d'un million de fixations par an, l'acier rapide ASP2060 PM réduit les incidents de casse de poinçonnage.

Référence du coût des matériaux 2024-2026 EXW Chine, USD/kg

Prix ​​des tôles d'acier de construction

Matériau en acier Formulaire Fourchette de prix (USD/kg)
Acier laminé à froid DC04 Bobine 0.7–1.0
HSLA340 / HSLA590 Bobine 0.8–1.2
Acier biphasé DP780 Bobine 1.0–1.4
DP980 UHSS Bobine 1.2–1.6
Acier martensitique DP1180 Bobine 1.4–2.0
Blanc estampé à chaud 22MnB5 Feuille découpée au laser 1.3–1.8
Acier d'estampage à chaud 30MnB5 Feuille 1.8–2.5
Feuille d'estampage en aluminium 5182 Feuille d'estampage 2.5–3.5
Feuille de panneau extérieur en aluminium 6016-T4 Feuille d'estampage 3.0–4.5
Profilé extrudé en aluminium 6061-T6 Profil extrudé 3.5–5.0
Lingot moulé sous pression A380 Lingot coulé 3.0–4.0
Lingot de magnésium AZ91D Matière première de moulage sous pression 4.0–6.0
Acier électrique 30W360 Bobine 3.0–4.5
Acier électrique ultra fin 20W250 Bobine 6.0–10.0

Coût BIW par kilogramme par mélange de matériaux

Schéma d'assemblage des matériaux Coût par kilogramme (USD) Lignes de véhicules assorties
Acier doux complet + HSS conventionnel 0.9–1.3 Véhicules électriques d’entrée de gamme à bas prix
HSS mixte + AHSS limité 1.2–1.8 BYD Dolphin, série Li Auto L
AHSS / UHSS + fermetures en aluminium 1.8–2.8 Tesla modèle Y, NIO ET5 / ET7
Corps en aluminium gigacast étendu 2.8–4.5 Xiaomi SU7, véhicules électriques premium Lucid
Multi-matériaux avec CFRP 5.0–15.0 Voitures de sport phares de production limitée

Tendances des matériaux de l’industrie après 2025

La technologie du gigacasting se développe rapidement, avec l'installation croissante de presses de 9 000 tonnes. Le nombre de composants en acier estampé par véhicule a chuté de 30 à 50 %, augmentant la demande d'acier à outils pour travail à chaud tel que le QRO90 et l'ESR H13. 2000MPa. L'acier au bore estampé à chaud de qualité MPa entre en production de masse, avec le déploiement du Giga-Steel personnalisé de Tesla pour réduire la masse tout en renforçant la protection contre les collisions côté batterie. Les conceptions BIW multi-matériaux deviennent la norme et les aciéries lancent des consommables dédiés au soudage acier-aluminium différent. L'intégration du châssis de batterie CTC et CTP élimine les panneaux de plancher estampés conventionnels, les remplaçant par de l'aluminium extrudé associé à de l'acier de protection estampé à chaud. La demande d'acier électrique ultra fin de 0,20 mm et 0,25 mm à faible perte dans le noyau augmente pour les plates-formes haute tension de 800 V, offrant ainsi de modestes améliorations d'autonomie par charge. Les équipementiers s’approvisionnent en volumes plus élevés de HSS automobile recyclés EAF pour réduire l’empreinte carbone. La pénétration de l'acier à outils PM augmente dans les lignes d'emboutissage UHSS et de frappe à froid de fixations à grand volume.

Stratégies matérielles standard des principaux équipementiers

Marque OEM Feuille de route des matériaux de base Nuances d'acier et d'alliage primaires
Tesla Aluminium Gigacast + acier au bore à ultra haute résistance 30MnB5, extrusion 6005/6082, feuille 6016
BYD Allègement sélectif de l'aluminium, à dominante acier DP980, 22MnB5, A380 moulé sous pression
NIO Hybride acier-aluminium haut de gamme DP980, 22MnB5, extrusion 6005
XPeng Architecture HSS axée sur les coûts Qualités primaires HSLA590, DP780
Li Auto (prolongateur de portée) Acier lourd avec des pièces mineures en aluminium HSLA590, 22MnB5 estampé à chaud
Xiaomi SU7 Tout aluminium de qualité supérieure + acier local à haute résistance 22MnB5, 6016, 6082 extrudés
Plateforme VW MEB Acier et aluminium équilibrés DP780, 22MnB5, 6005 extrudés
BMW Série i CFRP + aluminium intensif CFRP, 6005, moulé sous pression A380

Comparaison de la demande matérielle : ICE vs BEV

Assemblage de véhicules Véhicule ICE conventionnel Véhicule électrique à batterie Tendance de changement d’industrie
Bloc moteur Fonte / aluminium Éliminé (pas de moteur à combustion) Utilisation de la fonte en baisse de 80 %
Carter de transmission Fonte / aluminium Boîtier en aluminium du réducteur à vitesse unique Utilisation de la fonte en baisse de 70 %
Batterie Pas présent Coffrets de protection aluminium/acier (nouveau composant) Nouvelle demande en aluminium, cuivre et aciers spéciaux
Moteur de traction Non équipé Laminages électriques en acier, boîtier en aluminium Demande croissante d’acier électrique ultra fin à faibles pertes
Système d'échappement Tube en acier inoxydable 409 Complètement éliminé Aucune demande de tube d'échappement en acier inoxydable
Réservoir à carburant Acier estampé revêtu Éliminé Consommation réduite d’acier doux par emboutissage profond
Structure principale de BIW Plus de 80% d'acier 50 à 70 % d'acier, taux d'aluminium accru Volumes croissants de HSS et d’extrusion d’aluminium
Câblage du véhicule Cuivre basse tension 12 V Barres omnibus en cuivre et aluminium haute tension 12 V + 400/800 V Consommation plus élevée de cuivre et d’aluminium conducteur
Outillage de production Emboutissage + matrices HPDC standards Grands moules de gigacasting supplémentaires Adoption plus élevée de l’acier pour travail à chaud H13 raffiné ESR

Questions de sélection fréquemment posées

Q : Quelles qualités d'acier sont utilisées pour les structures de protection contre les collisions de batteries NEV ?

R : L’acier estampé à chaud 1 500 MPa 22MnB5 est le principal choix pour les protections latérales et inférieures contre les chocs de batterie. Les plates-formes légères l'associent à des extrusions d'aluminium 6082 à haute résistance pour équilibrer la réduction de masse et la résistance aux chocs. Les lignes de véhicules à faible coût adoptent des assemblages DP780 soudés multicouches.

Q : L'acier de travail à chaud de métallurgie des poudres est-il obligatoire pour les matrices de gigacasting ?

R : Il n’existe aucune spécification obligatoire. L'ESR H13 offre une sortie stable pour les exécutions de prototypes de faible à moyen volume. Les lignes exécutant plus de 100 000 tirs de coulée par an peuvent passer au QRO90 Supreme pour prolonger les intervalles de maintenance. L'acier pour travail à chaud PM n'est actuellement déployé que sous forme d'inserts localisés pour les zones d'usure extrêmes.

Q : Quel acier électrique fonctionne le mieux pour les moteurs de traction haute tension de 800 V ?

R : Les aciers électriques non orientés ultra-fins 20W250 et 25W300 sont préférés, offrant une perte de noyau plus faible à hautes fréquences et des gains de portée légers de 5 à 10 km par charge.. 30Le W360 peut être spécifié pour les moteurs à vitesse moyenne/basse inférieure à 12 000 tr/min afin d'équilibrer le coût des matériaux.

Q : Pourquoi spécifier le DC53 à revêtement DLC pour les matrices d'estampage des panneaux extérieurs en aluminium ?

R : Les alliages d’aluminium de la série 6000 ont tendance à se former fortement pendant le formage. DC53 offre une meilleure ténacité que la norme D2. Associé à un revêtement en carbone de type diamant DLC, le capteur en aluminium est considérablement réduit, conservant la finition de surface de classe A et réduisant les temps d'arrêt pour le polissage des moules.

 

 

 

Envoyez demande